Апелляционный суд Киева отменил арест имущества «бриллиантового» прокурора Корнийца, – Касько

Перегляди: 561

Жена подозреваемого заявила, что это ее собственность

 

Апелляционный суд Киева 12 июля отменил арест имущества «бриллиантового» прокурора Александра Корнийца. Об этом сообщил в Facebook бывший заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько.

Арест был наложен еще в сентябре 2015 года.

Жена Корнийца Светлана подала апелляцию только в июне 2016 года, где указывает на то, что между ней и мужем в 2013 году был заключен брачный контракт, по которому именно ей принадлежит все имущество и земельные участки Корнийца.

По словам Касько, Апелляционный суд восстановил ей сроки апелляционного обжалования, несмотря на то, что не мог рассматривать эту жалобу, ведь дело уже давно слушается по существу в Голосеевском суде, и снял арест с половины всего имущества Корнийца, несмотря на то, что в случае доказательства вины Корнийца, имущество подлежало бы конфискации.

Віталій Касько с Віктором Трепаком и еще 35.

2 ч ·

 

Сьогодні дізнався, що 12 липня апеляційний суд Києва скасував арешт майна “діамантового” прокурора Корнійця.

Арешт був накладений ще у вересні 2015, однак розуміючи, що через увагу суспільства до цієї справи в той час тихо скасувати арешт не вдасться, апеляцію дружина Корнійця подала лише в червні 2016 року, коли про справу «діамантових» потроху стали забувати. В своїй апеляції Світлана Корнієць, яка, до речі, займає посаду начальника відділу нагляду за додержанням законів органами, які ведуть боротьбу з організованою злочинністю прокуратури Київської області, вказує на те, що між нею та чоловіком у 2013 році був укладений шлюбний контракт, за яким саме їй належить все майно та земельні ділянки Корнійця. І про це вона, звичайно ж, забула вказати у своїй декларації.

Проте апеляційний суд став на сторону чесного начальника відділу прокуратури Київської області, поновив їй строки апеляційного оскарження (дарма, що не міг розглядати цю скаргу, бо справа вже давно слухається по суті в Голосіївському суді) та зняв арешт з половини всього майна Корнійця, незважаючи на те, що у разі доведення вини Корнійця, воно підлягало би конфіскації.

Тому не здивуюся, якщо цю «схему» зараз візьмуть на озброєння колишні високопосадовці часів Януковича і фігуранти свіжих справ НАБУ, в яких знайдуться такі собі шлюбні контракти, за якими все арештоване у них майно виявиться власністю їхніх дружин. А контрольований суд цьому охоче повірить у всіх тих випадках, коли «смотрящі» від влади дозволять.

 
Фото Віталій Касько.

5 июля 2015 года во время спецоперации СБУ и ГПУ были задержаны заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец и первый заместитель начальника главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин. Во время обысков у них выявлено свыше $500 тыс. наличными, драгоценности, ценные бумаги и незарегистрированное огнестрельное оружие. В жилище Корнийца, среди прочего, нашли 65 бриллиантов.

Прокурорам сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УКУ (статья предусматривает безальтернативное лишение свободы сроком от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности, специальную конфискацию и конфискацию имущества).

4 января 2016 года Генеральная прокуратура передала производства в отношении «бриллиантовых прокуроров» в суд.

Источник: Фокус

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code